30 марта 2021 г.

Открытие обновлённого производства ФГУП «ЦИТО»

30 марта 2021 года состоялось торжественное открытие обновленного предприятия по производству медицинских изделий для травматологии, ортопедии и протезирования ФГУП «ЦИТО».  В церемонии открытия приняли участие Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, Министр здравоохранения России Михаил Мурашко, Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков и Мэр Москвы Сергей Собянин.

Генеральный директор ФГУП «ЦИТО» Виктор Спектор предложил проекту «Витрина истории» принять участие в церемонии открытия и предоставить экспонаты по тематике ортопедия возле конференц-зала нового здания. Кроме того, мы также сделали выборочную выставку гравюр из коллекции проекта по теме ортопедии.

Так, например, на выставку был привезен самый старинный предмет коллекции — древнеримская монета с изображением полководца Марка Сергия Сила. Он потерял правую руку в сражении во время  Пунических войн и заменил ее протезом, за что получил прозвище Феррус, т.е. “железный”. 

Проект “Витрина истории” хранит богатую коллекцию гравюр, часть из которых также была представлена в ЦИТО. Особый интерес вызывают гравированные листы из книги Амбруаза Парэ — виднейшего французского хирурга Эпохи Возрождения. Парэ одним из первых стал создавать изображения самых разных протезов, многие из которых были позже претворены в жизнь. 

На выставке в Центре травматологии и ортопедии были представлены и многие другие экспонаты из коллекции проекта — протезы времен Первой мировой войны, благотворительные открытки и специальные предметы быта людей с инвалидностью.