НАЧАЛО
Официально история проекта «Витрина Истории» ведет свое начало с 4 декабря 2018 года, когда проект принял участие в третьем национальном форуме «Надежда на технологии», который прошел в Москве, в Центре международной торговли. Посетители тематического мероприятия, в числе которых был и Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Валентинович Мантуров, были поражены уникальным собранием экспонатов, посвященных индустрии реабилитации инвалидов. Это были несколько сотен уникальных эскпонатов самых разных эпох и собранных со всего мира. За истекшие два года работы проект провел шесть крупных выставок, а коллекция расширилась до полутора тысяч экспонатов.

более
100тыс.
посетителей
за 2 года работы
ТВ-СЮЖЕТЫ О ПРОЕКТЕ
Сюжет телеканала «ШАГ РОССИИ» о выставке на станциии метро "Воробьевы Горы"
Промо-ролик о выставке на станциии метро "Воробьевы Горы"
Сюжет Общественного Российского Телевидения о выставке в Новосибирске

Основная цель проекта «Витрина истории» – привлечь внимание к такому социально значимому сегменту промышленности, как реабилитационная индустрия России. Показать, что эта индустрия была и остается неотъемлемой частью жизни общества, начиная c древних времен и до современности. В коллекции собрано более 2000 исторических экспонатов, и она продолжает пополняться. Помимо новых поступлений, коллекция также развивается по вектору научной реконструкции технических средств реабилитации, не сохранившихся до наших дней. «Витрина истории» напоминает нам о том, что человечество, вопреки расхожим суждениям, испокон веков уделяет особое внимание проблемам инвалидности. Старинные устройства, исторические документы и фолианты, собранные в этой коллекции, показывают нам разнообразие решений, направленных на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Развивая будущее, крайне важно помнить историю государств, историю людей, историю науки и технологий.

более
экспонатов
в коллекции
ЛЮДИ, ДОКУМЕНТЫ, СОБЫТИЯ

Отдельная часть коллекции посвящена советскому периоду и явно опровергает некогда популярную фразу «В СССР инвалидов нет!». Эта часть коллекции включает в себя одноименную книгу Валерия Фефёлова, а также сотни предметов и документов, показывающих, как разнообразна была жизнь инвалидов в советском союзе и что реабилитационная индустрия этого периода также развивалась.

Не только документы могут нам рассказать о том, что эта тема была актуальна во все времена, но и работы поэтов и художников разных веков отражают, что люди с ограниченными возможностями здоровья и средства их реабилитации были частью жизни общества всегда.